Con ustedes, todos los nominados a los Premios Eisner 2012

Otro año, nuevos nominados al premio más importante del noveno arte: los Will Eisner Comic Industry Awards 2012. Creado en homenaje al maestro Will Eisner, el padre de The Spirit, el codiciado galardón será entregado el próximo 13 de julio durante la Comic Con de San Diego. 

Entre los nominados, ya estamos celebrando tener nuevamente a un chileno entre nombres tan importantes, debido a la nominación por Mejor tomo único o one-shot para Gabriel Rodríguez junto a Joe Hill por Locke & Key: Guide to the Known Keys (las reacciones de Rodríguez aquí), pero hay otros trabajos que destacar.

El más nominado fue Daredevil, el nuevo volumen de Marvel que escribe Mark Waid junto al arte de Marcos Martin y Paolo Rivera y Joe Rivera, llevándose 6 nominaciones; mientras que Tale of Sand de Ramón Pérez, novela gráfica publicada por Archaia y basada en un guión de Jim Henson y Jerry Juhl que nunca se produjo, aparece en 5 categorías.

Conozcan a todos los nominados después del salto, y entreguen sus reacciones. Ya que hay muchos ausentes… en especial del The New 52 de DC Comics. ¿Ganaron en ventas pero no en crítica? Mmm… 

* Mejor historia corta 
-”A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture”, de Adrian Tomine, publicado en Optic Nerve #12 (Drawn & Quarterly)
-”Harvest of Fear”, de Jim Woodring, publicado en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)
-”The Phototaker”, de Guy Davis, publicado en Metal Hurlant vol. 2 (Humanoids)
-”The Seventh”, de Darwyn Cooke, publicado en Richard Stark’s Parker: The Martini Edition (IDW)
-”The Speaker”, de Brandon Graham, publicado por Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

* Mejor tomo único (o One-Shot)
-Daredevil #7, por Mark Waid, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)
-Ganges #4, por Kevin Huizenga (Fantagraphics)
-Locke & Key: Guide to the Known Keys, por Joe Hill y Gabriel Rodríguez (IDW)
-Princeless #3, por Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)
-The Unwritten #24: “Stairway to Heaven”, por Mike Carey, Peter Gross y Al Davison (Vertigo/DC)

* Mejor serie en continuidad
-Daredevil, por Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)
-Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
-Rachel Rising, por Terry Moore (Abstract Studio)
-Ultimate Comics Spider-Man, por Brian Michael Bendis y Sara Pichelli (Marvel)
-Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (Dark Horse)

* Mejor serie limitada
-Atomic Robo and the Ghost of Station X, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5)
-Criminal: The Last of the Innocent, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
-Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
-The New York Five, por Brian Wood y Ryan Kelly (Vertigo/DC)
-Who Is Jake Ellis? por Nathan Edmondson & Tonci Zonjic (Image)

* Mejor publicación para lectores primerizos (hasta 7 años)
-Beauty and the Squat Bears, por Émile Bravo (Yen Press)
-Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, por Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)
-Dragon Puncher Island, por James Kochalka (Top Shelf)
-Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second)
-Patrick in a Teddy Bear’s Picnic, por Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

* Mejor publicación para niños (entre 8-12 años)
-The All-New Batman: The Brave and the Bold, por Sholly Fisch, Rick Burchett y Dan Davis (DC)
-Amelia Rules: The Meaning of Life … And Other Stuff, por Jimmy Gownley (Atheneum)
-The Ferret’s a Foot, por Colleen AF Venable y Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)
-Princeless, por Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)
-Snarked, por Roger Langridge (kaboom!)
-Zita the Space Girl, por Ben Hatke (First Second)

* Mejor publicación para jóvenes (entre 12-17 años)
-Anya’s Ghost, por Vera Brosgol (First Second)
-Around the World, por Matt Phelan (Candlewick)
-Level Up, por Gene Yang and Thien Pham (First Second)
-Life with Archie, por Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
-Mystic, por G. Willow Wilson y David Lopez (Marvel)

* Mejor antología
-Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
-Nelson, editado por Rob Davis y Woodrow Phoenix (Blank Slate)
-Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second)
-The Someday Funnies, editado por Michel Choquette (Abrams ComicArts)
-Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, editado por Harvey Pekar y Paul Buhle (Abrams ComicArts)

* Mejor publicación de humor
-The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books)
-Chimichanga, por Eric Powell (Dark Horse)
-Coffee: It’s What’s for Dinner, por Dave Kellett (Small Fish)
-Kinky & Cosy, por Nix (NBM)
-Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, por Evan Dorkin (Dark Horse Books)

* Mejor cómic digital
-Bahrain, por Josh Neufeld, www.cartoonmovement.com/comic/24
-Battlepug, por Mike Norton, www.battlepug.com
-Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, por Tony Cliff, www.delilahdirk.com
-Outfoxed, por Dylan Meconis, www.dylanmeconis.com/outfoxed
-Sarah and the Seed, por Ryan Andrews, www.ryan-a.com/comics/sarahandtheseed01.htm

* Mejor trabajo basado en la realidad
-Around the World, por Matt Phelan (Candlewick)
-Green River Killer: A True Detective Story, por Jeff Jensen y Jonathan Case (Dark Horse Books)
-Marzi: A Memoir, por Marzena Sowa y Sylvain Savoia (Vertigo/DC)
-Onward Towards Our Noble Deaths, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
-Vietnamerica, por GB Tran (Villard)

* Mejor álbum gráfico - Nuevo
-Bubbles & Gondola, por Renaud Dillies (NBM)
-Freeway, por Mark Kalesniko (Fantagraphics)
-Habibi, por Craig Thompson (Pantheon)
-Ivy, por Sarah Olekysk (Oni)
-Jim Henson’s Tale of Sand, adaptado por Ramón K. Pérez (Archaia)
-One Soul, por Ray Fawkes (Oni)

* Mejor álbum gráfico – Reimpresión
-Big Questions, por Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
-The Death Ray, por Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
-Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, por Darwyn Cooke (IDW)
-WE3: The Deluxe Edition, por Grant Morrison y Frank Quitely (Vertigo/DC)
-Zahra’s Paradise, por Amir y Khalil (First Second)

* Mejor colección/proyecto de archivo – Tiras
-Flash Gordon and Jungle Jim, por Alex Raymond y Don Moore, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
-Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
-Prince Valiant vols. 3-4, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
-Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944-1949, editado por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)
-Walt Disney’s Mickey Mouse vols. 1-2, por Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein y Gary Groth (Fantagraphics)

* Mejor colección/proyecto de archivo – Cómics
-Government Issue: Comics for the People: 1940s-2000s, editado por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
-The MAD Fold-In Collection, por Al Jaffee (Chronicle)
-PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, por Will Eisner (Abrams ComicArts)
-The Sugar and Spike Archives, vol. 1, por Sheldon Mayer (DC)
-Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition (IDW)

* Mejor edición norteamericana de material internacional
-Bubbles & Gondola, por Renaud Dillies (NBM)
-Isle of 100,000 Graves, por Fabien Vehlmann y Jason (Fantagraphics)
-Like a Sniper Lining Up His Shot, por Jacques Tardi y Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
-The Manara Library, vol. 1: Indian Summer and Other Stories, por Milo Manara junto a Hugo Pratt (Dark Horse Books)
-Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, por Brecht Evens (Top Shelf)

* Mejor edición norteamericana de material internacional – Asia
-A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press)
-Drops of God, por Tadashi Agi y Shu Okimoto (Vertical)
-Onward Towards Our Noble Deaths, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
-Saturn Apartments, vols. 3-4, por Hisae Iwaoka (VIZ Media)
-Stargazing Dog, por Takashi Murakami (NBM)
-Wandering Son, vol. 1, por Shimura Takako (Fantagraphics)

* Mejor escritor
-Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)
-Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)
-Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)
-Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the UnknownFrankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertical/DC)
-Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

* Mejor escritor/artista
-Rick Geary, The Lives of Sacco and Vanzetti (NBM)
-Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
-Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
-Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
-Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), ”Harvest of Fear,” publicado en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)

* Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador
-Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
-Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
-Chris Samnee, Captain America and BuckyUltimate Spider-Man #155 (Marvel)
-Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
-Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

* Mejor artista de portadas
-Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)
-Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone RangerLone Ranger/ZorroDark ShadowsWarlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
-Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
-Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
-Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)
-Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

* Mejor colorista
-Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
-Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)
-Ian Herring and Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
-Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
-Cris Peter, Casanova: AvaritiaCasanova: Gula (Marvel Icon)

* Mejor rotulador
-Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson’s Dark CrystalJim Henson’s Tale of SandMr. Murder Is Dead (Archaia); HelldoradoPuss N BootsRichie Rich (APE Entertainment)
-Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life … And Other Stuff (Atheneum)
-Laura Lee Gulledge, Page by Paige (Amulet Books/Abrams)
-Tom Orzechowski, Manara Library, junto a L. Lois Buholis (Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)
-Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)

* Mejor publicación periodística relativa a los cómics
-The AV Club Comics Panel, por Noel Murray, Oliver Sava et al., www.avclub.com/features/comics-panel/
-The Beat, producido por Heidi MacDonald et al., www.comicsbeat.com
-The Comics Journal, editado por Gary Groth, y el sitio web The Comics Journal, www.tcj.com, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics)
-The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
-TwoMorrows Publications: Alter Ego editado por Roy Thomas, Back Issue editado por Michael Eury, Draw editado por Mike Manley, y Jack Kirby Collector editado por John Morrow

* Mejor trabajo educacional/académico
-Alan Moore: Conversations, editado por Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
-Cartooning: Philosophy & Practice, por Ivan Brunetti (Yale University Press)
-Critical Approaches to Comics: Theories and Methods, editado por Matthew J. Smith y Randy Duncan (Routledge)
-Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, por Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
-Projections: Comics and the History of 21st Century Storytelling, por Jared Gardner (Stanford University Press)

* Mejor libro relativo a cómics
-Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW/Yoe Books)
-Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
-Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall y Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)
-Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
-MetaMaus, por Art Spiegelman (Pantheon)

* Mejor diseño de publicación
-Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
-Jim Henson’s Tale of Sand, diseñado por Eric Skillman (Archaia)
-Kinky & Cosy, diseñado por Nix (NBM)
-The MAD Fold-In Collection, diseñado por Michael Morris (Chronicle)
-Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, diseñado por Darwyn Cooke (IDW)

Otros artículos:

Yorick Allen

La identidad secreta de Yorick Allen

Periodista y eternauta atrapado en la Speed Force. Lector de cómics y cinéfilo de profesión en el día más brillante y en la noche más oscura.
Este artículo es de Comics, Destacados, Portada con las etiquetas , , , . Permalink.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Usted puede utilizar las etiquetas HTML y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>